小丹在比例尺1比100的房屋设计图上量的自家房屋平面图长16厘米宽8厘米小丹的爸爸准备把房屋的地面铺上边长0.8米的地砖

小丹在比例尺1比100的房屋设计图上量的自家房屋平面图长16厘米宽8厘米小丹的爸爸准备把房屋的地面铺上边长0.8米的地砖最少需要多少块这样的地板如果每块地板12元钱小丹家买地砖需要多少元钱
邓博士 1年前 已收到1个回答 举报

wolf2050 花朵


由题意可知,
房屋的长为 16÷1/100=1600(厘米)=16(米);
房屋的宽为 8÷1/100=800(厘米)=8(米);
地面的面积为16×8=128(平方米);
地砖的面积为0.8×0.8=0.64(平方米);
需要地砖 128÷0.64=200(块);
需要 200×12=2400(元);
答:需要200块这样的地砖,需要 2400元钱


3