小明在钱例尺是100分之一的房屋设计图上,量得呈长方形的自家房屋平面图的长是16cm,宽是8cm.小明的爸爸准

小明在钱例尺是100分之一的房屋设计图上,量得呈长方形的自家房屋平面图的长是16cm,宽是8cm.小明的爸爸准
把房屋的地面铺上边长为0.8m的地砖,大约需要多少块这样的地砖?如果每块地砖需32元钱,小明家买地砖需要多少?
mlbv98ebb7e75 1年前 已收到1个回答 举报

oleee 幼苗


16X100=1600CM 8X100=800CM
1600CM=16M 800CM=8M
16÷0.8=20 8÷0.8=10
20x 10=200(块)
200x32=6400(元)
答:需要200块地砖,买地砖需要6400元.


1