小兰在比例尺是1:100的房屋设计图上,量的学校的阶梯教室长30厘米,宽12厘米.

小兰在比例尺是1:100的房屋设计图上,量的学校的阶梯教室长30厘米,宽12厘米.
学校准备在阶梯教室的地面上为0.6米的正方形砖块,大约需要多少块这样的砖块?如果每块砖16元,买地砖需要多少钱?
床单很白1 1年前 已收到1个回答 举报

朱士崇 果实


教室的实际长度为长30米,宽12米,面积是360平方米.360÷0.36=1000(块)16×1000=16000(元)


7