小兰在比例尺是百分之1的房屋设计图上,量得自家房屋平面图长14厘米,宽9厘米.小兰的爸爸准备把房屋的地面铺上边长为0.6

小兰在比例尺是百分之1的房屋设计图上,量得自家房屋平面图长14厘米,宽9厘米.小兰的爸爸准备把房屋的地面铺上边长为0.6米的正方形地砖,大约需要多少块这样的地砖?
asan6 1年前 已收到1个回答 举报

九所藤子头 幼苗


家的实际长是14m,宽9m.总面积14*9=126㎡.再126/0.6=210(块) 需要210块.

1年前 追问

4

asan6 举报

单位不同

举报 九所藤子头

啊,忘了地砖也要平方米!!那么应该是0.6*0.6=0.36㎡ 然后126/0.36=350块!!