X^2-5X+6=0解方程步骤

迷失的笨笨 1年前 已收到4个回答 举报

bdgebw 种子


(X-2)(X-3)=0
则X-2=0 或 X-3=0
X=2 或 3 求根公式也行


10

成都第1帅 幼苗


X^2-5X+6
X^2-2*5/3X+(5/2)^2-(5/2)^2+6=0
(x-5/2)^2-1/4=0
(x-5/2)^2-=1/4
x-5/2=1/2或x-5/2=-1/2
x=2或3


2

游牧人腾 幼苗


(X-2)(X-3)=0
则X-2=0 或 X-3=0
X=2 或 3


1

V泥 幼苗


X^2-5X+6=(x-2)(x-3)=0
则x=2,或x=3.


0