一个梯形的高与上底相乘积是16平方分米,与下底相乘得积是38平方分米.这个梯形的面积是多少平方分米?

liupeilei 1年前 已收到1个回答 举报

bobopo007 幼苗


(16,38)=2 高
16÷2=8 上底
38÷2=19 下底
(8+19)×2÷2=27(平方分米)


10