利民小学三年级有2个班,每个班6个组,每个组种5棵树,一共种多少棵树?下面算式正确的是(  )

利民小学三年级有2个班,每个班6个组,每个组种5棵树,一共种多少棵树?下面算式正确的是(  )
A.5×6×2
B.6×2×5
yangjuwei66 1年前 已收到1个回答 举报

zhanglj1990 幼苗


解题思路:利民小学三年级有2个班,每个班6个组,根据乘法的意义,共有6×2个组,又每个组种5棵树,则用组数乘每组栽的棵数,即得一共种多少树.也可先求每班所栽的棵数,再求2个班所种的棵数.

6×2×5=60(棵)
或5×6×2=60(棵)
答:一共种60棵.
故答案为:A、B.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题考查了学生完成简单的整数乘法应用题的能力.


8