利民小学六年级有240人,已经达到体育锻炼标准的占7/8,而达标的3/5是女生,达标的女生占六年级总人数的几分之几?

利民小学六年级有240人,已经达到体育锻炼标准的占7/8,而达标的3/5是女生,达标的女生占六年级总人数的几分之几?
要算式和答案越详细加的分就越多.急
longlong81 1年前 已收到4个回答 举报

mijinjin 幼苗


思路是这样的:
达标的总人数为:240x7/8=210
达标的女生为:210x3/5=126
达标的女生占总人数为:126/240=21/40
以后做熟练了,可以直接这样:(7/8)*(3/5)=21/40


6

神曲随心 幼苗


达标人数:240乘以7/8=210
达标女生:210乘以3/5等于126
达标的女生占六年级总人数的:126/210=21/40


2

我来拉拉 幼苗


全班达标的7/8,女生占其中的3/5,则达标女生占全班人数的7/8*3/5=21/40


2

rrvv3 幼苗


先算出总的达标的男女生人数 也就是 240*7/8=210(人)
然后 把 3/5*210=126(人) 是女生在体育锻炼达标人数
最后把女生达标的126除以总人数240就可以了 即126/240=21/40
不过你数字有没有写错 就是这个数了


2