利民小学共有102名学生参加棋类比赛,2人下一局象棋,6人下一局跳棋,一共下了27局棋.其中象棋和跳棋各有多少局?

徽光 1年前 已收到1个回答 举报

xiamatang 花朵


设:象棋为X局,跳棋为(27-X)局. 2X+6(27-X)=102
2X+162-6X=102 4X=60 X=15局(象棋) 27-15=12局(跳棋)
验算: 2×15+6×12=30+72=102人.
答:象棋15局,跳棋12局.


2