在48g SO2和O2缓和气体中,氧元素的质量分数为75%,求此混合气体中氧气的质量

candyhh 1年前 已收到1个回答 举报

fuzhentao 幼苗


列方程的 很简单啊
设 SO2--x g 、 O2--y g .则
x + y =48
x * 50% + y = 48 * 75%
解这个方程组得:x = 24 ,y = 24.


2