SO2与O2的混合气体中,氧元素的质量分数为70%,则SO2与O2的物质的量之比是________,

SO2与O2的混合气体中,氧元素的质量分数为70%,则SO2与O2的物质的量之比是________,
这种混合气体的密度是同温同压下氧气密度的________倍
印宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

小雪无边 幼苗


S元素的质量分数=30%
SO2的质量分数=30*64/32=60%;O2的质量分数=40%
SO2与O2的物质的量之比=60%:40%=3:2
混合物的平均摩尔质量=(64*3+32*2)/(3+2)=51.2g/mol
这种混合气体的密度是同温同压下氧气密度的__51.2/32=__1.6____倍


10