第一问我会做,关键是第二问在某so2和o2的混合气体中,氧元素的质量分数为70%,则so2和o2的物质的量之比为____

第一问我会做,关键是第二问
在某so2和o2的混合气体中,氧元素的质量分数为70%,则so2和o2的物质的量之比为______,这种混合气体的密度是同温同压下o2密度的几倍?
鬼脸儿嘟嘟 1年前 已收到1个回答 举报

田妮娜 幼苗


直接设xmolso2 ymolo2
总共质量64x+32y
O原子的物质的量2x+2y 质量32x+32y
根据氧元素的质量分数70%=32(x+y)/32(2x+y) 解的x:y=3:4

(2)密度之比等于摩尔质量之比
所以要求出混合气体的平均摩尔质量
平均摩尔质量=总质量/总物质的量=(3*64+4*32)/(3+4)=54.3
丢O2的密度=54.3/32=1.7倍

1年前 追问

2

鬼脸儿嘟嘟 举报

丢O2的密度是什么意思

举报 田妮娜

对O2的密度,不是叫你求密度大小。。而是根据密度之比等于摩尔质量之比。 对于对于O2的密度就是指是O2的相对分子质量多少倍