某气体由SO2、N2、CO中的一种或几种气体组成.现测知该气体中氧元素的质量分数为50%,则该气体的组成可能有①____

某气体由SO2、N2、CO中的一种或几种气体组成.现测知该气体中氧元素的质量分数为50%,则该气体的组成可能有①______②______③______④______(有多少填多少,可不填满).
mingyue2006 1年前 已收到1个回答 举报

alice_绿茶 幼苗


解题思路:本题可利用元素质量分数的计算,在SO2中氧元素的质量分数为
16×2
32+16×2]×100%=50%,若是一种气体,应是SO2;CO中氧元素的质量分数为
16
12+16
×
100%=57.1%,若有CO存在,必须有不含氧元素的气体存在或氧元素的质量分数小于50%(该情况本题中不存在).

SO2中氧元素的质量分数为 [16×2/32+16×2]×100%=50%;
CO中氧元素的质量分数为[16/12+16×100%=57.1%;N2中不含氧元素,氧元素的质量分数为0.
若含有一种气体,应为SO2
若是混合气体,要满足氧元素的质量分数为50%,若有CO存在,则必须有不含氧元素的气体存在或氧元素的质量分数小于50%,即可能是CO和N2或SO2、CO和N2
故答案为:①SO2;②CO和N2;③SO2、CO和N2

点评:
本题考点: 混合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题难度较大,考查混合物中某元素的质量分数的计算,在计算元素质量分数的基础上,利用平均值来分析其组成是正确解答本题的关键.


10