某气体由SO2、H2、CO2中的一种或几种组成,现测知该气体中氧元素的质量分数为50%,则该气体的组成可能是(  )

某气体由SO2、H2、CO2中的一种或几种组成,现测知该气体中氧元素的质量分数为50%,则该气体的组成可能是(  )
A. CO2
B. SO2、H2
C. SO2、CO2
D. SO2、H2、CO2
我是你的泪水 1年前 已收到1个回答 举报

houyoucai 幼苗


解题思路:本题探究物质的组成要利用元素质量分数的计算,在SO2中氧元素的质量分数为[16×2/32+16×2]×100%=50%,若是一种气体,应是SO2.在CO2中氧元素的质量分数为[16×2/12+16×2]×100%=72.7%>50%,若有CO2存在,必须有不含氧元素的气体存在或氧元素的质量分数小于50%,据此分析解答即可.

SO2中氧元素的质量分数为[16×2/32+16×2]×100%=50%,在CO2中氧元素的质量分数为[16×2/12+16×2]×100%=72.7%>50%,所以若是一种气体,应为SO2;若是混合气体,要满足氧元素的质量分数为50%,则必须有不含氧元素的气体存在或氧元素的质量分数小于50%,则该气体可能的组成有①SO2;②H2、CO2;③SO2、H2、CO2
故选:D.

点评:
本题考点: 元素的质量分数计算.

考点点评: 本题难度较大,考查混合物中某元素的质量分数的计算,在计算元素质量分数的基础上,利用平均值来分析其组成是正确解答本题的关键.


8