已知数列{an}和{bn}满足:a1=入,

已知数列{an}和{bn}满足:a1=入,
a(n+1)=2/3an+n-4,bn=(-1)Λn(an-3n+21),其中λ为实数,n为整数.
(1)对任意实数入,证明数列{an}不是等比数列
(2)试判断数列{bn}是否为等比数列,并证明你的结论
chasejoy 1年前 已收到1个回答 举报

geyebing 花朵


第一问简单 证明不是等比数列 最直接的办法就是求出通项,用这种思路有难度,当然其实也不难,只需要构造等比数列即可!但是做第一问完全没必要,我只需要a2/a1≠a3/a2 就可以了,也就是随便取两相邻两项 后者与前者之比不完全相同即可说明不是等比数列!a1=入 a2=2/3入-3 a3=4/9入-4 显然 a2/a1≠a3/a2 故不是等比数列 如果是的话 必然相等 且比值为公比!
然后看第二问 这一问其实是在为求an做准备 我没猜错的话一定是等比数列 在很多题目中 这一问放在第一问,证明其是等比数列后 就可以利用它求出an了 ,这样也是为了降低题目难度!如果直接叫你求an 那么你需要自己构造等比数列,构造出来的就是这个数列了,至于怎么构造,其实就是利用函数思想,设a(n+1)+Bf(n+1)=A[an+Bf(n)] 这样就把an+Bf(n)作为一个整体设为bn,那么bn就是一个公比为A的等比数列了,至于A.B只需要把所设的等式展开,与已知条件采用系数类比即可得出A.B的值!
第二问怎么做就不用说了吧,只需得出b(n+1)/bn是一个常数定值即可!


2