两道学科题,在线等质量为8.8克,体积为0.55厘米3.鉴别一下这戒指是纯金的吗? 计算(金的密度为19.3×10的3次

两道学科题,在线等
质量为8.8克,体积为0.55厘米3.鉴别一下这戒指是纯金的吗? 计算(金的密度为19.3×10的3次方千克/米3)
一个质量为540克的铝球,体积为300厘米3,问这铝球是空心的吗?(P铝=2.7×10的3次方千克/米)
谢谢了
hnws2 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色海边小屋 幼苗


1.p=8.8*10^(-3)/(0.55*100^-3)=16*10^3kg/m^3


10

renshengru 幼苗


戒指密度=(8.8/1000)/(0.55/1000000)=16×10的3次方千克/米3<19.3×10的3次方千克/米3
故不是纯金
铝球密度=(540/1000)/(300/1000000)=1.8×10的3次方千克/米<2.7×10的3次方千克/米
故空心


2