两道小学数学题一个圆锥形零件重196.5克,它的高是6厘米,如果每立方厘米钢重7.8克.这个零件的底面积是多少? 一个长

两道小学数学题
一个圆锥形零件重196.5克,它的高是6厘米,如果每立方厘米钢重7.8克.这个零件的底面积是多少?

一个长方形花池,长和宽的比是3比2,如果长减少5米,同时宽增加3米,他就变成了正方形.这个花池原来的面积是多少?
whdinglei 1年前 已收到5个回答 举报

seasura 幼苗


①196.5/7.8*3/6=五十二分之六百五十五(平方厘米)
②5+3=8(米)3-2=1 8/1=8倍 3*8=24(米)2*8=16(米)24*16=384(平方米)


1

gdgd 幼苗


你确定你的数值没有打错吗?


2

夏天的** 幼苗


1. 解析:圆锥体体积计算公式:
体积V=(1/3)×底面积S×高H,
已知:高H=6cm,圆锥体重M=196.5,每立方厘米钢重7.8克,则可列出方程式:
7.8×V=m
即:7.8×(1/3)S×H=M
7.8×(1/3)S×6=196.5
可得出,底面积S=12.6cm²(约等于)
2...


2

weijunkui 幼苗


设每一比分为x 则长为2x ∴3x-5=2x+3 ∴x=8


1

声音在笑泪在飘 幼苗


196.5/7.8/6
设长为x 则宽为三分之2x
x-5=3分之2x+3
自己算


0