圆与直线问题4.若直线l1:y=-2x+4的交点在第一象限内.则k的取值范围为5.过P(1,4)作一条直线,使其在两坐标

圆与直线问题
4.若直线l1:y=-2x+4的交点在第一象限内.则k的取值范围为
5.过P(1,4)作一条直线,使其在两坐标轴上的截距为正数,当其和最小时这条直线的方程为
6.已知某圆的圆心为点A(2,3),一条直线的两个端点到X轴和Y轴上,则此圆的方程为
微风几许 1年前 已收到1个回答 举报

风与云舞 幼苗


4题题目是不是错了啊?
5 设直线方程为y=k(x-1)+4 则两坐标轴上的横纵坐标分别为x=1-4/k y=4-k x+y=5+[(-4/k)+(-k)] 由题意知k=9 当且仅当 -4/k=-k即k=-2时取等号 所以 直线方程为2x+y-6=0
6题题目里面直线的两个端点前面是不是还有已知 请补充 不然不知所云 感觉牛头不对马嘴


6