一个手机模型1.8米,他的长度与实际的比20:1,手机实际长多少厘米(方程解)

yangming5119 1年前 已收到2个回答 举报

oldyan 春芽


手机实际长x厘米
180:x=20:1
x=9
手机实际长9厘米.

1年前 追问

9

yangming5119 举报

是3600厘米吧

举报 oldyan

180:x=20:1 20x=180*1 x=180/20 x=9 哪有3600厘米长的手机呀。 请采纳。保对的。

yangming5119 举报

×:180=20:1 ×=180×20 ×-3600

举报 oldyan

你的比例写错了。 手机模型:实际长度 模型大,实际小。 180:x=20:1 20x=180*1 x=180/20 x=9

jerry___pen 幼苗


题意是手机模型的长度与实际长度比是20:1
设手机实际长度为X
180:x=20:1
x=9
手机实际长9厘米.


1