一个长方形周长是50米,长于宽的比是3:2这个长方形的长是几

xmvl8_02yc6147 1年前 已收到4个回答 举报

aini284445701 幼苗


15


7

dadashi 花朵


您好!
长+宽:50/2=25(米)
长:25/(3/2+3)=15(米)
答:长是15米


2

peterss 幼苗


周长50米,长比宽是3比2,则长为3/5,宽为2/5。
两边总长为30,两边总宽为20,则长15米,宽10米。


2

月亮下放羊 幼苗


设长是3x,则宽是2x.
(3x+2x)×2=50
所以x=5
所以长是3×5=15(m)


2