几种食物中蛋白质和脂肪的含量如下表
鸡蛋 鸡 黄豆 带鱼 花生
蛋白质 12.8% 19.3 % 35.1 % 17.7% 12.1%
脂肪 11.1% 9.4% 16.0% 4.9% 25.4%
在这几种食物中,蛋白质含量最高的是哪一种?最低的呢?脂肪含量最高和最底的呢?
100克黄豆中大约含蛋白质和脂肪各多少克?其他食物呢?

DragonFantasy 1年前 已收到1个回答 举报

口味 幼苗


蛋白质含量最高是黄豆,最低是花生.脂肪含量最高是花生,最低是带鱼.
黄豆:100x35.1%=35.1(克) 100x16.0%=16(克)
鸡蛋:100x12.8%=12.8(克) 100x11.1%=11.1(克)
鸡:100x19.3%=19.3(克) 100x9.4%=9.4(克)
带鱼:100x17.7%=17.7(克) 100x4.9%=4.9(克)
花生:100X12.1%=12.1(克) 100X25.4%=25.4(克)


9