公园里有柳树比松树多60棵,松树的棵数是柳树棵数的[2/3],公园里的柳树和松树各多少棵?

铮影 1年前 已收到1个回答 举报

不再痛 幼苗


解题思路:由“松树的棵数是柳树棵数的[2/3]”可知把柳树的棵数看作单位“1”,柳树的棵树比松树多的是柳树棵数的(1-[2/3]),根据分数除法的意义,直接列式求出柳树棵数,再进一步求得松树的棵数即可.

60÷(1-[2/3]),
=60÷[1/3],
=180(棵);
180-60=120(棵),
或180×[2/3]=120(棵);
答:公园里的柳树180棵,公园里的松树120棵.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解决此类问题,搞清单位“1”,找出数量关系,选择合适的列式方法解答即可.


1