某公园里的松树和柳树共96棵,松树的棵数是柳树的3倍,松树和柳树各有多少棵?(列方程解答)

diyinl 1年前 已收到3个回答 举报

伊拉 幼苗


X+3X=96
4X=96
X=96÷4
X=24
松树:24×3=72
柳树:24×1=24

1年前 追问

1

举报 伊拉

谢谢!

huayi21 幼苗


2


2

福祜祺祥 春芽


x+(96÷3)=96


2