因式分解2个题1) n^2(m-3)-n(3-m)-n(3-m)2) (x-1)(x-3)+1第一题写错了```n^2(

因式分解2个题
1) n^2(m-3)-n(3-m)-n(3-m)
2) (x-1)(x-3)+1
第一题写错了```
n^2(m-3)-n(3-m)
Echogaoying 1年前 已收到3个回答 举报

xingxing2qiqi 幼苗


n^2(m-3)-n(3-m)
=n^2(m-3)+n(m-3)
=n(m-3)(n+1)
(x-1)(x-3)+1
=x^2-4x+3+1
=x^2-4x+4
=(x-2)(x-2)


4

l999m999 幼苗


1)=(m-3)(n^2+2n)
2)=x^2-4x+4=(x-2)^2


1

qq7799 幼苗


n((n+1)(m-3)
(x-1)^2


0