对于fx=x^2-2ax+1 (1)值域1,正无穷,求a的值,(2)fx值非负,求a取值范围,(3),有连个零点,求a取

对于fx=x^2-2ax+1 (1)值域1,正无穷,求a的值,(2)fx值非负,求a取值范围,(3),有连个零点,求a取值范围
天宇来声 1年前 已收到1个回答 举报

goudu 幼苗


f(x)=x^2-2ax+1=(x-a)^2-a^2+1≥-a^2+1
(1)值域(1,正无穷):
-a^2+1=1
a=0
(2)f(x)值非负:
-a^2+1≥0
-1≤a≤1
(3),有两个零点:
-a^2+1<0
a<-1,或a>1


10