绝对高分200分 一静止的五块沿光滑斜面匀加速下滑L时 末速度为v当物体下滑v/2时 它沿斜面下滑的长度是?

亲爱的啊喂 1年前 已收到3个回答 举报

winkey2002 幼苗


详细的解法:
设末时间为t,
末速度v=at
当v'=v/2=at/2
所以这时的时间就是t'=t/2
s=1/2*a*t'^2
=1/4*1/2*a*t^2
=1/4 L


10

翡璧重出江湖 幼苗


因为是匀加速运动,速度一般时时间也为一半=t/2
由题得该运动得平均速度=v/2 那么L=vt/2
L1=(v/4) *(t/2)=vt/8=L/4
即下滑长度为L/4
不懂再问我,希望能采纳哈为啥时间是t/2 难道是有什么公式吗匀加速运动 V=at 由此得,当速度为一半时,时间也为一半,懂吗?...


1

kaduo81 幼苗


画图,平面直角坐标系。
当速度为 v/2 时
s=1/4s总
即v/2时 它沿斜面下滑的长度是L/4


1