一物体由静止沿光滑斜面匀加速下滑距离为L时,速度为v,当它的速度是2v时,它沿斜面下滑的距离是(  )

一物体由静止沿光滑斜面匀加速下滑距离为L时,速度为v,当它的速度是2v时,它沿斜面下滑的距离是(  )
A. [L/2]
B.
2
L
C. 4L
D. [L/4]
zhongqx0 1年前 已收到3个回答 举报

大脸猫2006 幼苗


解题思路:物体沿光滑斜面匀加速下滑,对位移等于L时,由速度位移关系公式,列出速度与L、a的关系式;对速度为2v时,再由速度位移关系公式,列出速度与L、a的关系式,然后用比例法求解.

设物体的加速度为a.
由速度位移关系公式得:
v2=2aL ①
(2v)2=2ax ②
由②:①得x=4L
故选:C

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与位移的关系.

考点点评: 本题要抓住物体的加速度恒定,不需要研究时间,选用速度位移关系公式,运用比例法求解.


1

波波的猫猫 幼苗


L/4


2

法瓦小利 幼苗


设距离为X
由于公式v^2=2as
2aL=V^2
2aX=(V/2)^2
X=L/4


1