一物体由静止沿光滑针面匀加速下滑距离L时,当它的速度为V/2时,它沿斜面下滑的距离是( )

一物体由静止沿光滑针面匀加速下滑距离L时,当它的速度为V/2时,它沿斜面下滑的距离是( )
A.1/2L B.√2/2L C.1/4L D.3/4L
lyy0245 1年前 已收到9个回答 举报

xingyingjing123 幼苗


选C
因为匀加速
所以前v/2用时=速度V时的一半
前V/2的平均速度=全程V时平均速度的一半
距离=平均速度*时间
一半乘以一半就是1/4


5

花开花香 幼苗


一物体由静止沿光滑斜面匀加速下滑距离为L时,速度为v,
V^2=2aL
当它的速度是二分之v时,
(V/2)^2=2as
解得当它的速度是二分之v时,它沿斜面下滑的距离
s=L/4赞同19


2

guodong_921 幼苗


选D绝对正确 速度变为1/2v可得时间为1/2t 根据这个 可得到D时正确的


2

janice0 幼苗


c


2

上嘎 幼苗


用能量守恒 来理解
重力和斜面的支持力,合力为,沿斜面向下的,拉力F
拉力做功,w=F*L
那么,按照动能定理,E=1/2 *m v*V
原来的 W=F*L E=1/2 *m* v*V
W=E
F*L=1/2 *m* v*V
当速度为二分之一时 E=1/2* m *1/2v*1/2v 变成原来的1/4
所以为了W=E,...


2

hahahahaha_119 幼苗


具体的方法就是,虽然不知道时间,但是我们可以反复的运用求速度和路程公式,第一次求出加速度,因为是匀加速,所以加速度不变然后求后一段路程的时间,最后求出路程,具体的你想想吧。


2

kaikaikai开 幼苗


C


0

thoseflower_2001 幼苗


C


0

岁寒123 幼苗


从静止开始的匀加速运动 初速度为0 设加速度为a v/2=at1 t1=v/2a v=at2 t2=v/a
用位移公式 已知速度为v时 at2²/2= L 设速度为v/2时 位移为b at1²/2=b 两式相比
t2²/t1²=L/b (v/a)²/(v/2a)²=L/b =4/1 所以b=(1/4)*L 选C


0