一物体由静止沿光滑斜面匀加速下滑距离为L时,当他的速度是四分之一V时,它由静止沿斜面下滑的距

cjd449 1年前 已收到2个回答 举报

伴我高飞 幼苗


设0→V用时T,则0→V/4用时T/4
0→V的平均速度为(0+V)/2=V/2
0→V/4的平均速度为(0+V/4)/2=V/8
L=V/2XT
速度为V/4时下滑距离为
S=V/8XT/4=L/16


6

fefeya 花朵


Vt^2=2as
V^2=2aL
a=V^2/2L
由Vt^2=2as
(V/4)^2=2as
V^2/16=2*V^2/2L*s
s=L/16


0