二元一次方程 根的判别式若a,b为方程x^2-4(x+1)=1的两根,且a<b求b/a=?

Milanello5257 1年前 已收到3个回答 举报

美丽大草原 春芽


方程为x^2-4x+3=0即(x-1)(x -3)=0所以a=1,b=3 结果为3


9

马元元 精英


x²-4x-5=0
(x-5)(x+1)=0
x=5,x=-1
aa=-1,b=5
b/a=-5


1

luoli1779 幼苗


解方程 两根为5、-1 b/a=-5


0