已知△ABC中∠BAC=130°,AB、AC的垂直平分线分别交BC于E、F.则∠EAF的度数为______.

密豆 1年前 已收到3个回答 举报

寒夜独醉 幼苗


解题思路:根据三角形内角和等于180°求出∠B+∠C,再根据线段垂直平分线上的点到线段两端点的距离相等可得AE=BE,AF=CF,根据等边对等角的性质可得∠BAE=∠B,∠CAF=∠C,然后求解即可.

∵∠BAC=130°,
∴∠B+∠C=180°-130°=50°,
∵AB、AC的垂直平分线分别交BC于E、F,
∴AE=BE,AF=CF,
∴∠BAE=∠B,∠CAF=∠C,
∴∠EAF=∠BAC-(∠BAE+∠CAF)=∠BAC-(∠B+∠C)=130°-50°=80°.
故答案为:80°.

点评:
本题考点: 线段垂直平分线的性质.

考点点评: 本题考查了线段垂直平分线上的点到线段两端点的距离相等的性质,三角形内角和定理,等边对等角的性质,整体思想的利用是解题的关键.


10

fanwong 幼苗


80度
先做辅助线,链接AE和AF,


0

多余的胳膊 幼苗


角BAF=角ABF,角ACE=角EAC,分别设他们的角度为x,y,设角EAF=a,
所以x+y+a=130,而x+y=180-130=50,所以角EAF=80度喽


0