六年级一班有学生48人,其中男生占[9/16],全班有35人报名参加科技兴趣小组,这个班报名参加科技兴趣小组的男生最多有

六年级一班有学生48人,其中男生占[9/16],全班有35人报名参加科技兴趣小组,这个班报名参加科技兴趣小组的男生最多有______人,最少有______人.
liudongqun 1年前 已收到1个回答 举报

seagirl_wu 幼苗


解题思路:六年级一班有学生48人,其中男生占[9/16],把六年级一班总人数看作单位“1”,单位“1”知道用乘法求出男生人数,就是最多报名参加科技兴趣小组的男生人数,用35减去女生的人数就是最少报名参加科技兴趣小组的男生人数.

48×[9/16]=27(人)
35-(48-27)
=35-21
=14(人);
答:参加科技兴趣小组的男生最多有27人,最少有14人.
故答案为:27,14.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 本题关键找准单位“1”,单位“1”知道,用乘法进行解答即可.


5