已知两点M(3,2),N(-5,5),向量MP=1/2向量MN,则P点的坐标是()

已知两点M(3,2),N(-5,5),向量MP=1/2向量MN,则P点的坐标是()
会算的都应该知道选什么吧
wowonahaniya 1年前 已收到1个回答 举报

si490 幼苗


向量MN=(-8,3)
向量MP=(-4,3/2)
设P坐标(x,y)
x-3=-4
y-2=3/2
x=-1,y=3.5
即P坐标是(-1,3.5)


5