小锋爸爸因公出差5天没回家,这5天日期数相加的和是90,小锋爸爸回家这一天可能是几号?

yellowchou 1年前 已收到1个回答 举报

我喜欢石头 种子


解题思路:第一种情况:这5天在同一个月里,假设小锋回家这一天可能是x号,则其他四天是x-1,x-2,x-3,x-4,这5天日期数相加的和是90,列出等式,求出x,即可得解.
第二种情况:这5天不在同一个月里,28+29+30+1+2=90,在小月4、6、9、10、11月的28号出发,即下月的2号回家.

第一种情况:设小锋回家这一天可能是x号,
x+(x-1)+(x-2)+(x-3)+(x-4)=90,
5x-10=90,
5x=100,
x=20;
第二种情况:28+29+30+1+2=90,符合题意,所以回家的这一天是2号.
答:小锋爸爸回家这一天可能是20号或2号.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 根据题意,假设出未知数,列出等式,解方程,即可得解.明白出差的5天日期是连续的,是解决此题的关键.


5