大圆中有一个小圆,小圆半径是大圆半径的二分之一,大圆的四分之一减去小圆的一半等于6厘米,大圆的面积是

大圆中有一个小圆,小圆半径是大圆半径的二分之一,大圆的四分之一减去小圆的一半等于6厘米,大圆的面积是
用方程,用算式都可以,
xlbglboe 1年前 已收到1个回答 举报

asdfxihuan 幼苗


设大圆半径R,小圆半径就是1/2R,
则有1/4(2πR)-1/2(2π1/2R)=6 得出来R 然后由π*(R的平方)得大圆面积

1年前 追问

4

xlbglboe 举报

可是,是面积啊,不是周长啊?哦哦,题目出错了,是平方厘米

举报 asdfxihuan

是大圆四分之一的面积减去小圆二分之一的面积等于6平方厘米吗
若是 就是1/4(πR*R)-1/2(π*1/2R*1/2R)=6得1/8πR*R=6
则面积就是48