妈妈出差五天没回家.那到家后,一次斯下这5天的日历这5天日期数的和是45妈妈回家这天是几号

军旗飘扬 1年前 已收到9个回答 举报

LY-fanchunzh 幼苗


45/5+3=12
妈妈回家这天是12号

1年前 追问

10

军旗飘扬 举报

为啥要加3

身后的匿名 幼苗


回家当天把当天的也撕下来了那就是11号 要是撕得前五天就是12号


2

lwj佳宝 幼苗


11号


1

jiayanliang 幼苗


7、8、9、10、11号五天


1

独灭樱花城 幼苗


11号回来了


1

爬墙头等桃花 幼苗


解第一天为x号 以后依次为 x+1 x+2 x+3 x+4
5x+1+2+3+4=45 x=7
7+4=11
所以妈妈回家这天是11号


0

如此痴情的男人 幼苗


数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助。

45/5 + (5+1)/2 = 12
妈妈出差五天没回家。那到家后,一次斯下这5天的日历这5天日期数的和是45妈妈回家这天是12号
祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)为什么要5加1除25加1除2 ,才能在原来5天基础上向后窜一天。除2是啥意思因45/5是中间号,所以后面只加一半,因此要除以2.不客气,请采纳!再...


0

千寻的爱 幼苗


6号


0

hnping 幼苗


离家的五天为:x-2,x-1,x+1,x+2
5x=45
x=9
离家这五天分别是:7,8,9,10,11号
回家后这五天已过完了,要被撕去,出现的 12号。
答:妈妈回家这天是12号。


0