王老师工作忙,7天没有回家,回家后一次撕下这7天的日历.这7天日期数相加的和是119.那么王老师回家这天是(  )号.

王老师工作忙,7天没有回家,回家后一次撕下这7天的日历.这7天日期数相加的和是119.那么王老师回家这天是(  )号.
A. 21
B. 20
C. 18
D. 15
龙少闲云 1年前 已收到3个回答 举报

拿手丢 幼苗


解题思路:先求出119的中位数,也就是这7天当中的第4天,即119÷7=17,第4天是17日,那么第7天就是20日,工作的最后一天是20日,那么回家的这一天就是21日.

119÷7+3+1,
=17+3+1,
=21(号);
答:王老师回家这天是21号.
故选:A.

点评:
本题考点: 数字和问题.

考点点评: 解决本题先利用根据求这七天是连续的自然数,求出中间数,进而求出最后一个工作日的时间.


6

肖困_ll 幼苗


这是一个数列的问题,假设李华回家当天是x号,则他不在家的日子分别是x-7,x-6,x-5,x-4,x-3,x-2,x-1,所以累加x-7+x-6+x-5+x-4+x-3+x-2+x-1=119所以x=21


2

alleychenchen 幼苗


119/7=17,所以这7天中的第4天是17号,所以第7天是20号,回家这天是21号。


0