张老师工作很忙,5天没有回家,回家后一次撕下这5天的日历,这5天日期的数字相加的和是45,问张老师回家这天是几号?

putonyuer 1年前 已收到7个回答 举报

zhangzhongtx 幼苗


解题思路:设正中间的那个数字是x,根据这5天日期的数字相加的和是45,得到一个一元一次方程,解就可以了.

设五个数中间的数是x,则连续的号分别是x-2,x-1,x,x+1,x+2,
有x-2+x-1+x+x+1+x+2=45
解得:x=9,
回家那天是x+3=12
答:张老师回家这天是12号.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 注意找出等量关系,回家那天应该是撕下的最大号加1.


3

怕冷的银001 幼苗


7 8 9 10 11采纳


2

zjc520 幼苗


45除以5=9
7、 8、 9、 10、 11
答:这五天过了,回家这天就是12号
跪求采纳


2

dbj123 幼苗


7,8,9,10,11


2

gongjiayong512 幼苗


45/5=9 所以是7,8,9,10,11这五天没回家 所以这个人回家的这一天是12号


1

heyangyue 幼苗


45/5=9 则这5天是 撕了 7 8 9 10 11 号 回家嘛12号了 当天的不用撕


0

hongto 幼苗


设离家第一天为X,第二天X+1,第三天X+2,第四天X+3,第五天X+4。
X+(x+1)+(X+2)+(x+3)+(x+4)=45
X=7
7+5=12
所以这个人回家的这一天是12号


0