客车和货车同时从A,B两站相向而行,第一次在距离A站40km的地方相遇,之后继续按原速行驶,各自到站后又立即返回,结果在

客车和货车同时从A,B两站相向而行,第一次在距离A站40km的地方相遇,之后继续按原速行驶,各自到站后又立即返回,结果在距离B站20km的地方相遇,求A,B两地相距多少km?”
你在的地方 1年前 已收到2个回答 举报

C030028 幼苗


客车与货车第一次相遇时一共走了AB一个全程
这时距A站40千米,也就是客车走了40千米
客车与货车第二次相遇时一共走了AB三个全程
这时距B站20千米,也就是客车走了一个全程加上20千米
而客车实际上走了的路程是:40×3=120千米
所以AB全程相距:120-20=100千米


9

Hikaruray 幼苗


40*3=12km
120-20=100km


1