两火车同时从甲乙两站相向而行,第一次相遇离甲站40km,两车仍以原速行驶,分别到达对方站后立即返回,又在离乙站20km的

两火车同时从甲乙两站相向而行,第一次相遇离甲站40km,两车仍以原速行驶,分别到达对方站后立即返回,又在离乙站20km的地方相遇,问甲、乙两站相距多少km?
求详解----
亲子鉴定人 1年前 已收到1个回答 举报

小毛毛大 春芽


两车第一次相遇共行一个全程,第二次相遇共行三个全程,第一次相遇乙火车(设火车为甲、乙)距甲站40千米,那么列出算式40X3=120(千米).甲乙两车共行三个全程,那我们以乙火车为基准(画图可见)甲火车在第二次相遇行了一个全程+40-20=20(千米),所以120=一个全程+20千米.全程=120-20=100(千米)


2