物体题~超重失重1某人在地面上能涕泣质量为60kg的物体,而在一加速上升的电梯里最多能提到40kg物体,则此时电梯的加速

物体题~超重失重
1某人在地面上能涕泣质量为60kg的物体,而在一加速上升的电梯里最多能提到40kg物体,则此时电梯的加速度多大?g=10m/s2
2电梯内有一个质量为m的物体用细线挂在天花板上,当电梯以g/3的加速度竖直加速下降时,细线对物体的拉力为多大?
xiao舞灬 1年前 已收到3个回答 举报

piaoyun 幼苗


某人在地面上能涕泣质量为60kg的物体,说明人的拉力最大为600N,在电梯中人的最大拉力仍为600N,再研究电梯中质量为40Kg的物体,动力学方程为(这里 就用算式了)600-400=40a 得a=5m/s2 电梯的加速度跟物体的加速度相等.
以物体为研究对象,其加速度跟电梯的加速度相同
动力学方程为 mg-T=m*g/3 解得细线对物体的拉力为T=2mg/3


10

smhnvc 幼苗


一:设此人拉力为F,
由牛二知:
F=M1*g=M2*(g+a)
所以:a=(M1*g)/M2-g=5
二:F=M*a=M*(g-g/3)=2M*g/3


2

luckyxy001 幼苗


分析下速度与加速度的方向,然后用牛顿第二定律解题就是了。
像第一道题就是因为物体处于超重状态(加速上升)了嘛


1