x^2(2x+y)^2-9x^2y^2

x^2(2x+y)^2-9x^2y^2
因式分解
紅顔白骨 1年前 已收到3个回答 举报

buctwjf 幼苗


x^2(2x+y)^2-9x^2y^2
=x^2 [(2x+y)^2-9y^2]
=x^2(2x+y+3y)(2x+y-3y)
=x^2(2x+4y)(2x-2y)
=4x^2(x+2y)(x-y)


10

我路过苹果 幼苗


[x*(2x+y)+3xy][x*(2x+y)-3xy]


1

miliandmili 幼苗


x^2(2x+y)^2-9x^2y^2
=(2X^2-2XY)(2X^2+4XY)
=4X^2(X-Y)(X+2Y)


0