若关于X方程X²+(K-1)+K+1=0的两个根护卫相反数,则K的值为?

若关于X方程X²+(K-1)+K+1=0的两个根护卫相反数,则K的值为?
Cloudkill 1年前 已收到2个回答 举报

user_nicepig 幼苗


若关于X方程X²+(K-1)x+K+1=0的两个根互为相反数,则K的值为?
∴x1+x2=-(k-1)=0
∴k=1


1

retretret 幼苗


①判别式 =(k-1)²-4(k+1)≥0
k>3+2√3,或者k<3-2√3
②两个根互为相反数
x1+x2=0
-(k-1)=0
k=1,
不在k>3+2√3,或者k<3-2√3范围内
所以此题无解


2