在一道减法算式里,被减数、减数与差的和是98,已知减数比差多21,减数是多少?

wujunping2006 1年前 已收到2个回答 举报

wangyugangaini 幼苗


被减数=减数+差
98/2=49----减数+差
减数比差多21
49+21=60-----2个减数
60/2=30-----减数
30-21=9------差


7

tzbhappy 幼苗


三个数分别是49,21,28
已知减数比差多21,根据这句话就应该知道被减数是21,那么减数与差的和就是77
就有77-差数-21=差数,因此求出差数是28,则减数是49


2