小学五年级上册数学:有一块麦田的形状是平行四边形.它的底是250m,高是84m,共收小麦14.7吨.继续看↓

小学五年级上册数学:有一块麦田的形状是平行四边形.它的底是250m,高是84m,共收小麦14.7吨.继续看↓
问:这块麦田有多少公顷?平均每公顷收小麦多少吨?
F333 1年前 已收到1个回答 举报

lyf1972 花朵


一公顷=10000平方米
250*8=0.21公顷
14.7/0.21=70吨

1年前 追问

9

F333 举报

要答的。。。

举报 lyf1972

说错了 sorry 是250*84=2.1公顷
14.7/2.1=7吨
实在是不好意思抱歉

举报 lyf1972

答:这块麦田2.1公顷,平均每公顷收小麦7吨。