半圆的直径5分米,面积是19.625平方分米,周长是12.85分米.______.(判断对错)

猪牵花 1年前 已收到3个回答 举报

寻点开心 幼苗


解题思路:①、首先要明白半圆的面积就是圆面积的一半,已知直径可以求出半径来然后代入圆的面积公式求解即可;
②、半圆的周长的组成,是由圆周长的一半加上圆的直径组成的,即:半圆的周长=圆的周长÷2+直径,已知直径,代入半圆周长的公式就即可.

①、由题意知,r=d÷2=5÷2=2.5(分米)
S=πr2
=3.14×2.52
=3.14×6.25
=19.625(平方分米)
19.625÷2=9.8125(平方分米)
②、半圆的周长=圆的周长÷2+直径,
=πd÷2+d
=3.14×5÷2+5
=7.85+5
=12.85(分米)
答:面积是9.8125平方分米,周长是12.85分米.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了求半圆周长和面积的方法.


8

1596321z 幼苗


错面积是39.25平方分米,周长是7.85分米


2

picasso2331 幼苗



0