一个半圆的直径是10分米,周长是【】面积是【】.

四川狼 1年前 已收到5个回答 举报

流非123 幼苗


一个半圆的直径是10分米,周长是【25.7 分米 】,面积是【39.25 平方分米】.
10×3.14÷2 +10
=15.7 +10
=25.7 分米 周长
5×5×3.14 ÷2
=78.5 ÷2
= 39.25 平方分米 面积


3

凝眉MM 幼苗


一个半圆的直径是10分米,周长是【25.7分米】面积是【39.25平方分米】。
周长=10×3.14÷2+10=25.7分米
半径=10÷2=5分米
面积=5×5×3.14×1/2=39.25平方分米


2

zyfaiwyy 幼苗


周长:10×3.14=31.4 3.14÷2+10=11.57
面积10÷2=5 5×3.14÷2=7.85


2

圆子的竿子 幼苗


一个半圆的直径是10分米,周长是【25.7分米】面积是【39.25平方分米】。
周长:10×3.14÷2 +10
=25.7 分米
面积:5×5×3.14 ÷2
= 39.25 平方分米


1

球迷110 幼苗


半圆的半径是5分米,面积是0.5X3.14X(0.5X0.5)等于0.3925平方米,周长为3.14X0.5等于1.57米


1