某人下午六点多外出,发现墙壁上钟面的分针和时针成90度角,到近七点回来时,发现

忧尤 1年前 已收到3个回答 举报

BYD火狐 幼苗


问题应该是:某人下午六点多外出,发现墙壁上钟面分针与时针成90度,到近七点回来时发现墙壁上的钟表针仍成90度,问此人出去了多长时间?
答案是:32+(8/11)分,约为32分44秒.
既然是6点多出去又不到7点回来,则设出去的时间为x分,x<60.
从分针时针夹角90度到时针分针夹角90度,
分针走过的角度=时针走过的角度+180度.
因为分针走的过程中时针也要走一定角度.因为分针走一圈60分,则x分走x/60圈,一圈360度,故走过的角度为360x/60=6x度.因为时针走一圈12小时,即720分,则x分走过的角度为360x/720=x/2度.所以,
6x=180+x/2
解方程,可得 x=32+(8/11) 即32又11分之8,约为32分44秒.


6

韩戟 幼苗


我都看不明白你说的什么意思。


2

lgpl 幼苗


时间在6点到7点之间,分针与时针两次成90度角,求过了多长时间,
6点时,分针与时针成180角,一分钟为一格,分针每分钟走一格,时针每分钟走1/12格,设第一次成90度角时过了x分钟,
x/12+30-x=15 (15格为90度角)
x=180/11 (约为16分21秒)
此时的时针位置:180/(11*12)+30
...


1