妈妈在六点到七点之间去买菜,出门时时钟上的分针与时针成110度,回来的时候也是成110度,问妈妈什么时候出门和回家?

dawei370 1年前 已收到3个回答 举报

shbarrister 幼苗


每分钟,分针转360/60=6度
时针转360/(60*12)=0.5度
六点整的时候,时针与分针成180度
第一次成110度时,分针比时针多转了:
180-110=70度
过了70/(6-0.5)=140/11分钟
第二次成110度时,分钟比时针多转了:
180+110=290度
过了290/(6-0.5)=580/11分钟
所以,
妈妈出门时,为6点过140/11分
妈妈回家时,为6点过580/11分


2

大象无形7 幼苗


设出门时间为X分
(180°+X/60*1/12*360°)-6*X=110°
解得12分44秒
设回家时间为Y分
6*X-(180°+X/60*1/12*360°)=110°
解得52分44秒


0

mzgd2006 幼苗


出去时6点到7点之间,也就是说是6点多。
已知时钟上一小时之间是30度,一分钟之间是6度。
设出门的时间是6时A分,时针相对于12点顺时针角度为(6+A/60)x30度,分针相对于00分顺时针角度为(Ax6)度,两个相差110度,可列方程:
|30(6+A/60)-6A|=110.
即180-5.5A=正负110.
解得有两个值A1=140/11=12.72...


0