电阻的单位是什么,怎样用国际基本单位制中的单位来表示?还有电压的单位,电荷量的单位?

电阻的单位是什么,怎样用国际基本单位制中的单位来表示?还有电压的单位,电荷量的单位?
最好把电学单位多举几个出来?
lose873 1年前 已收到7个回答 举报

晕469 幼苗


在国际单位制中,电阻的单位是“欧姆”,如果要用国际单位制中的基本单位表示,就是
1欧姆=1(千克*米^2 ) /(安培^2*秒^3)
具体的变换过程是:
1欧姆=1伏特 / 安培=1焦耳 /(库仑*安培)=1(千克*米^2 / 秒^2) /(库仑*安培)
=1(千克*米^2 / 秒^2) /(安培*秒*安培)=1(千克*米^2 ) /(安培^2*秒^3)
同理,电压单位是“伏特”.用基本单位表示时,是
1伏特=1(千克*米^2 ) /(安培*秒^3)
电量单位是“库仑”.用基本单位表示时,是
1库仑=1安培*秒
注:国际单位制中的基本单位有7个.
米、千克、秒、安培、开尔文、摩尔、坎德拉.


10

kyowugi 幼苗


电阻:Ω(欧/欧姆) kΩ(千欧) 1kΩ=1000Ω
电压:V(伏/伏特)
电流:1A(安)=1000mA(毫安)=1000000μA(微安)


2

暖太阳 幼苗


电流: A 安(培)
电压: V 伏(特)
电阻: Ω 欧(姆)
电能: J 焦(耳)
电功率:W 瓦(特)
电荷量:库伦,简称库,符号C


2

F13512167677 幼苗


电阻的单位欧姆Ω,电压的单位是伏特V,电荷量的单位是库仑C


1

pcbcn8b 幼苗


2、不要用欧姆定律、电阻公式来敷衍,这些只是数学表达,不是对本质的解释!从电流的定义出发,单位时间内通过导体截面的电荷量,自由电子密度不变,只能


1

银梦幻颖 幼苗


电阻的国际单位是欧姆(Ω)
1 电压
国际单位是伏特(V);其他常用单位有强电压千伏(KV),弱小电压毫伏(mV)、微伏(μV)。
1KV=1000V, 1V=1000mV, 1mV=1000μV
2 电流
国际单位是安培(A);其他常用单位有千安(kA),毫安(mA),微安(μA)
1kA=1000A 1A=1000mA 1mA=1000μA


1

慕容寒霜 幼苗


电流:A 安(培) 电位、电压、电动势:V 伏(特) 电阻:Ω 欧(姆) 电能:J 焦(耳) 电功率:W 瓦(特) 电荷量:库伦,简称库,符号C 磁感应强度:特(斯拉)T 磁场强度:安(培)每米 A/m 电感:亨(利)H 电容:法(拉)F 电导:西(门子)S...


1